Национальный проект "Культура" в Шушенской ДШИ

Наступил 2024 год, а это значит, что школа вступает в долгожданный национальный проект "Культура" реализацию которого мы ждали три года.

"Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратором является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, руководителем – Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова".

В 2024 году в рамках национального проекта "Культура" Шушенской ДШИ запланировано получение финансирования в размере 3 499 500 рублей из федерального бюджета на условии софинансирования из регионального и муниципального бюджетов. Выделенные средства будут направлены на приобретение не только музыкальных инструментов, но и учебной мебели, компьютерного оборудования и учебных материалов.

"В рамках нацпроекта закупаются преимущественно инструменты российских производителей. В числе поставщиков – «Тульская гармонь», «Воронежская фабрика музыкальных инструментов АККО», «ПКМИ ФОНДА П. И. ЧАЙКОВСКОГО», «Форте», «Баян Юпитер», «Музаккорд»/ООО «Фабрика роялей и пианино Аккорд», «Азия Мьюзик Компани», «Ателье Гончарова». По мнению педагогов и преподавателей, отечественная продукция ничем не уступает западным аналогам.

Музыкальные инструменты – это еще не все. Кроме этого, музыкальные учреждения в рамках проекта "Культура" получают оборудование, необходимое для проведения занятий: интерактивные доски, проигрыватели, проекторы, оборудование для учебных кабинетов (муфельные печи, мольберты, натюрмортные стойки, хореографические станки, гончарные круги), концертно-театральных и выставочных залов, библиотек, фонотек. Кроме того, школы получают новые учебные пособия по музыкально-теоретическим дисциплинам, клавиры, партитуры, предметы натюрмортного фонда".

Приобретение новых инструментов и учебного оборудования открывает для шушенской ДШИ новые возможности для обучения и творчества!

Статья подготовлена с использованием материалов https://culture.gov.ru/about/national-project/about-project/