Люди уходят... в историю

4 октября на 72 году ушел из жизни баянист-виртуоз, маэстро беркутчи, преподаватель Шушенской детской школы искусств Юрий Алексеевич Носков.

Юрий Алексеевич родился 26 января 1951 года в Туве. Окончил Кызыльское музыкальное училище, отслужив в рядах Советской армии работал в краевом культпросветучилище. С 1974 по 2020 год был преподавателем по классу баяна, аккордеона в Шушенской школе искусств. Ветеран труда, в 1989 году награжден знаком «Отличник культуры».

Как баянист – лауреат разных конкурсов. Успешно гастролировал в качестве солиста ансамбля ГДК: Сибирь, ВДНХ, Кипр. Солировал в популярной телепередаче «Играй гармонь», на международных фестивалях этномузыки «Саянское кольцо» и «Мир Сибири». На протяжении многих лет был солистом ансамбля русских народных инструментов преподавателей Шушенской ДШИ.

Концертирующий преподаватель за время работы обучил игре на музыкальном инструменте и воспитал творческие личности нескольких поколений Шушенского района. Его обучающиеся - лауреаты и дипломанты конкурсов исполнительского мастерства разных лет. Многие из них продолжают работать в сфере культуры.

За вклад в развитие культуры Шушенского района Юрий Алексеевич был неоднократно награжден Благодарственными письмами и Почетными грамотами отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района, Районного совета депутатов, администрации Шушенского района, Министерства культуры Красноярского края.

Маэстро беркутчи с детства увлекался хищными птицами: наблюдал за ними, выхаживал подранков. Постепенно увлечение переросло в серьезное дело. Юрий Алексеевич сам отыскивал птиц в разных уголках страны, обучал охотничьему мастерству. Держал ястребов, соколов, но фирменным его знаком стал беркут по кличке Алтай, которого нашел в алтайском высокогорье. Юрий Алексеевич считал, что музыка и вольный полет птицы в небе — созвучны.

Юрию Носкову посвящено множество научно-популярных фильмов, публикаций в специальных журналах, в том числе зарубежных. Он со своими пернатыми подопечными – герой фильмов кино-анималиста Ю. Климова «Маэстро беркутчи», «Жил-был лис», телепередач «В мире животных» В. Пескова, известного журналиста и писателя. Он и сам – мастер слова, автор двух книг: «Скиталец с птицей – это я», «С ловчей птицей по свету».

Разносторонняя личность, профессиональный музыкант, мудрый наставник, примерный семьянин и замечательный человек! Его будет не хватать всем нам!

Прощание с Юрием Алексеевичем состоится 7 октября в 13.30 в холле первого этажа Шушенской детской школы искусств