Приглашаем на концерт!

Шушенская детская школа искусств приглашает ценителей живой классической музыки на концерт Красноярского академического симфонического оркестра.

Художественный руководитель и главный дирижёр — Владимир Ланде
Дирижёр — Михаил Мосенков
Солист — Александр Корнев (скрипка)

В программе:

В. Тока. Симфония № 2 «Таёжная». I и III части
В. Тока. Концерт для скрипки с оркестром № 2
Н. А. Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада»

О солисте:

Александр Корнев — лауреат международных конкурсов, артист группы первых скрипок Красноярского академического симфонического оркестра, солист. Учился в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате при Харьковской консерватории (класс В. Свичкаренко), Киевской средней специализированной музыкальной школе имени Николая Лысенко и Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского (класс профессора О. Ривняк). С 2013 года продолжил образование в Сингапуре (класс профессора Цянь Чжоу). Принимал участие в мастер-классах Леонида Кавакоса (Греция), Бориса Кушнира (Россия), Петру Мунтяну (Румыния — Германия), Иври Гитлиса, Хаима Тауба и Шмуэля Ашкенази (Израиль), Вадима Репина (Россия) и других.

О программе:

В программе концерта Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Михаила Мосенкова — произведения тувинского композитора Владимира Токи и симфоническая сюита «Шехеразада» Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Владимир Тока — заслуженный артист Республики Тува, его называют «тувинским Рахманиновым». В своём творчестве композитор вдохновляется образами тувинского эпоса. Так, «Таёжная» симфония погружает нас в неспешное музыкальное повествование о суровой и прекрасной истории народа Тувы. Музыка рисует картины природы тайги, но в некоторых темах отчётливо слышны элементы джазовой импровизации: композитор был первым джазменом Тувы. В концерте прозвучат I и III части этого сочинения.

Концерт для скрипки с оркестром № 2 сочетает в себе подлинные тувинские мелодии и принципы развития музыкального материала, близкие концертам Чайковского и Рахманинова. Музыка концерта — лирическое высказывание, насыщенное контрастными темами. Здесь также слышны джазовые гармонии и ритмы, сменяющиеся созерцательными мелодиями у солирующей скрипки и яркими, искрометными темами оркестра.

Завершит концерт симфоническая сюита Н. А. Римского-Корсакова «Шехеразада», основанная на сказках «Тысячи и одной ночи». В центре этого шедевра — образы султана Шахриара и его молодой супруги, прекрасной рассказчицы Шехеразады, сумевшей спастись от казни благодаря красноречию. В музыке сюиты много сказочных образов: вы услышите и морские просторы с плывущим по ним кораблём, и сцену битвы, а в заключении — красочный праздник.

О коллективе:

Красноярский академический симфонический оркестр выступает на ведущих площадках страны: в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, концертном зале Мариинского театра, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Московском концертном зале «Зарядье» и др.

По приказу Министерства культуры РФ в 1993 году оркестру было присвоено звание академического как признание высшей квалификации, а в 2009 году Красноярский академический симфонический оркестр получил статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

В 2017–2018 годах оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Ланде завоевал приз «Золотой ключ» (Франция) за звукозапись с фирмой Naxos и приз Германской ассоциации звукозаписи.

Продолжительность 1 час 15 минут

Стоимость билетов: 100—300 ₽