Поздравляем победителей межрегионального конкурса "Новые имена"

16-17 апреля в пгт Шушенское состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс вокального и эстрадного искусства "Новые имена".

В 2022 году фестиваль собрал музыкантов из нашего и соседних регионов. Красноярский край представлен на конкурсе  всей своей географией: от юга до севера, Республика Хакасия - большинством городов и районов. Более 500 участников показали свои таланты в  четырех номинациях: "Эстрадный вокал", "Народное пение",

"Академический вокал",  "Инструментальное исполнительство". В каждой номинации жюри оценивали сольные и ансамблевые выступления.

16 апреля конкурсанты традиционно  выступали на сценах четырех фестивальных площадок.

В Центре дополнительного образования работала секция Академического вокала. За звание лауреата боролись 35 солистов,  дуэтов и вокально-хоровых ансамблей. В состав жюри вошли: Председатель жюри- Ходош Татьяна Владимировна – директор Красноярского государственного колледжа искусств им. П.И.Иванова-Радкевича, руководитель Смешанного хора. Председатель Красноярского регионального филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество». Заслуженный работник культуры Красноярского края, г.Красноярск. Члены жюри: Штарк Марина Геннадиевна - художественный руководитель детской филармонии Хакасской республиканской филармонии, председатель регионального отделения всероссийского хорового общества, руководитель хора «Каданс» лауреата всероссийских и международных конкурсов. Почётный работник образования России. Заслуженный работник культуры республики Хакасия, г.Абакан; Шекерюк Нина Николаевна - Заслуженный работник культуры республики Хакасия. Почётный работник общего образования России. Руководитель детского хорового коллектива «Лира» - лауреата всероссийских и международных конкурсов, г Абакан.

В Районном центре культуры на главной сцене Шушенского района выступали участники секции "Инструментальное исполнительство". Председателем жюри секции выступил Мазай Данила Олегович – преподаватель «Музыкальное искусство эстрады» Красноярского государственного колледжа искусств им. П.И. Иванова – Радкевича, лауреат международных и всероссийских конкурсов, г. Красноярск; Членами жюри:  Гасюков Николай Викторович - преподаватель отделения по классу балалайки Минусинского колледжа культуры и искусства, художественный руководитель ансамбля народных инструментов «Тройка». Заслуженный работник культуры Красноярского края, г. Минусинск и  Бурмаков Сергей Владимирович - преподаватель отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты»  Минусинского колледжа культуры и искусства. Дирижер симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова, г. Абакан. Жюри оценивало конкурсные номера гитаристов, баянистов, ансамбли скрипачей и аккордеонистов, виолончелистов и флейтистов, исполнителей на ударных инструментах, ансамблей и оркестров народных и духовых инструментов.

Также, в РЦК, состоялась секция "Народное пение". Солистов и фольклорные ансамбли оценивали мэтры народного творчества: Председатель жюри: Шастовская Татьяна Витальевна – преподаватель отделения «Сольное и хоровое народное пение»  Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова - Радкевича, специалист в области сольного и народного пения, г. Красноярск. Члены жюри: Пак Евгения Геннадьевна – преподаватель Минусинского колледжа культуры и искусства. Председатель предметно-цикловой комиссии специальности «Сольное и хоровое народное пение», лауреат всероссийских и международных конкурсов, г. Минусинск и Вислогузов Иван Александрович - преподаватель фольклора и этнографии   музыкального колледжа Хакасского Государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Заслуженный работник культуры республики «Хакасия», г. Абакан.

Самая многочисленная секция "Эстрадный вокал" прошла в Шушенской детской школе искусств. Здесь прослушивания конкурсантов продолжалось до позднего вечера. Во всех возрастных номинациях, сольно и в составе ансамблей выступило около 200 человек. Оценивали выступления: Председатель жюри-Илларионова Наталья Владимировна – преподаватель по классу эстрадного вокала Детской школы искусств № 8 города Красноярска, руководитель вокально – эстрадного ансамбля «Мэлоди», лауреата всероссийских и международных конкурсов, г.Красноярск. Члены жюри: Голынская Лариса Геннадьевна  - преподаватель эстрадного вокала Центра культурного развития г.Минусинска, руководитель образцовой вокальной студии «Одноклашки», лауреатов всероссийских и международных конкурсов, г. Минусинск и Тарасов Даниил Владимирович - солист Хакасской республиканской филармонии, Заслуженный артист республики Хакассия,  г. Абакан.

В первый конкурсный день по итогам конкурсных прослушиваний на всех площадках состоялись круглые столы под руководством членов жюри.

17 апреля, во второй конкурсный день состоялся гала-концерт, награждение победителей и закрытие фестиваля. Со сцены ДШИ прозвучали имена лучших исполнителей в 2022 году, благодарственные слова участникам конкурса  и членам жюри и пожелания дальнейших творческих успехов.

Шушенская детская школа искусств приняла участие в конкурсе во всех номинациях и возрастных категориях. Лауреатами и дипломантами стали практически все наши конкурсанты.

О том, как распределились победные места, можно узнать ЗДЕСЬ: http://shush-dshi.ru/index.php/tvorchestvo/festivali/2-uncategorised/51-novye-imena.

Поздравляем победителей фестиваля!

Ждем Вас вновь в 2024 году!