Здравствуй, Питер!

Каникулы – всегда радость для ребят. Но наступление осенних каникул с большим нетерпением ждали обучающиеся хореографического отделения Шушенской ДШИ. Не для того, чтобы отдохнуть от занятий. А чтобы открыть для себя культурную столицу России – город Санкт-Петербург.

В первых числах ноября, пройдя конкурсный отбор, участники хореографического ансамбля «Акварель» 4 дня путешествовали по культурно-просветительскому маршруту «Александр Невский – святой покровитель града Петра».

Эта поездка состоялась в рамках реализации культурно-просветительских программ для школьников, реализуемых Министерством культуры Российской Федерации в рамках

национального проекта «Культура» в целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к истории и культуре России.

Преодолев огромный путь из Шушенского, ребята в первый же день познакомились с величием северной столицы. Во время обзорной экскурсии по городу они увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр,  исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость.

После обеда группа посетила Кронштадт. Экскурсия в Морской собор святителя Николая Чудотворца — последний и самый крупный из морских соборов, построенных в Российской империи очень понравилась ребятам. Они узнали, что  собор должен был служить ориентиром с моря, т.к. крест морского храма был первым, что бросалось в глаза мореплавателю. Морской Николаевский собор изначально задуман был как храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам.

Второй день для Шушенских ребят стал не менее насыщенным на впечатления. Экскурсия в Музей железных дорог России и в Нижний Парк Петродворца дали детям новые знания из истории России и поразили гением инженерной мысли того времени.

Красота Государственного музея-заповедника «Петергоф» и его дивная архитектура, 150 фонтанов, среди которых столь любимые детьми и взрослыми шутихи "Дубок", "Зонтик", "Елочки", "Водяная дорога" и "Диванчики" никого не оставили равнодушным.

В третий экскурсионный день ребята посетили Храм Святого Благоверного Великого князя Александра Невского: музей-диораму «Невская битва». Это панорамное полотно, созданное художником Игорем Жебровским, воспроизводит ландшафт береговой линии 13 в. в устье р. Ижоры на месте, где ныне расположено здание музея. Экскурсовод не только осветил исторические события тех времен, но и поведал легенды и сказания наших далеких предков о тех событиях. Здесь же Шушенцы рассмотрели манекены воинов новгородской дружины, доспехи шведского воина, макеты оружия, копий, секир, а также знамена и воинские щиты того времени.

Кроме того, ребята стали участниками и победителями в квеста с тематическими заданиями, погружающими участников в историческую атмосферу и  получили памятные призы.

Отдохнув, в этот же день наши ребята попали в музея-макет «Петровская Акватория», выполненного в масштабе 1:87 на площади более 500 кв. м. Общая площадь музея составляет 1100 кв. м. Макет содержит наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведенные в XVIII веке. Особенностью музея является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды, а также применение собственных запатентованных технических разработок.

В заключительный день пребывания в Санкт-Петербурге  для ребят состоялась экскурсия в Центральный военно-морской музей имени Петра Великого— один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира.

А заключительной в программе пребывания в северной столице экскурсия в Александро-Невскую Лавру. Здесь ребята познакомились с историей возникновения монастыря и окунулись в атмосферу духовности.

За время пребывания в городе, наши ребята, кроме посещения экскурсий по  историческим местам и знакомства с достопримечательностями Санкт Петербурга, успели побывать в  знаменитых питерских уголках, побродить по набережным и сделать массу незабываемых ярких фотографий и видеороликов о своем  путешествии.