Шушенская ДШИ подводит итоги

20 мая в концертном зале Шушенской детской школы искусств состоялся отчетный концерт.

ДШИ в концертной форме подвела итоги 2020-2021 учебного года.

Перед родителями и друзьями обучающихся школы, гостями праздника выступили учащиеся музыкального, хореографического и театрального отделений.

Концерт по традиции открыл оркестр русских народных инструментов учащихся Шушенской детской школы искусств (руководитель и дирижер Казеннов В.Н., концертмейстеры Панов О.А., Казеннова Н.У.). После чего итоги года подвела директор ДШИ – Наталья Петровна Бибко: озвучила самые значимые достижения и результаты основных направлений деятельности школы.

Наталья Петровна отметила самых активных обучающихся, победителей и участников фестивально-конкурсного движения и концертной деятельности.

Почетные грамоты и благодарственные письма получили победители Всероссийского конкурса фортепианных ансамблей «Гармония», Межрегионального фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Плясица», VIII Всероссийского конкурса-фестиваля «Созвездие улыбок» (г. Москва), XIII Всероссийский конкурс музыкантов и художников им. А.А.Кенеля (г. Абакан), Международного конкурса «Золотая пальмира»,  Зональной музыкально-теоретической олимпиады (г. Минусинск), Регионального конкурса «Созвездие талантов» (г. Черногорск), II Международного фортепианного конкурса среди обучающихся детских музыкальных школ, детских школ искусств «Royal 2021»( г. Санкт-Питербург),  VI Открытого Всероссийского конкурса концертмейстеров «Conctrtmaster», Международного конкурса «Сибириада» (г. Кемерово), Всероссийского конкурса чтецов с международным участием «Голос 2021», Зонального конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Весенняя капель» (г. Минусинск), Краевой музыкально-теоретической олимпиады (г. Красноярск), районного конкурса юных музыкантов «Музыкальный триумф» (пгт Шушенское), II Международного заочного конкурса детского творчества «Твой шанс», Байкальского международного АРТ-фестиваля «Vivat, талант!», Районного конкурса детских хореографических коллективов «Танцевальный калейдоскоп», XV регионального онлайн-фестиваля «Саянский острог», Детского вокального конкурса «Юный атаманец», Международного творческого проекта «Конкурс Будущих Звезд Start,Star» (г. С-Петербург), Международный конкурс «Результат» (г. Красноярск) и пр.

Обучающиеся ДШИ и их преподаватели в течение учебного года принимали активное участие в творческих школах. Так, в августе-сентябре 2020 г. Степанов Иван (класс баяна, преп. Егорова О.В.) участвовал во Всероссийской творческой школе для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии», 2020; Краевую творческую школу для одаренных детей прошли Ноговицина Анастасия (класс фортепиано, преп. Населдкина И.П.), Дудинкова Юлия (класс флейты, преп. Воронцова Г.Е.), Щукин Тимофей (класс тенора, преп. Коптев А.С.).

Кроме результатов в ученических конкурсах и фестивалях, этот учебный год ознаменовался победой в конкурсе на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств. На сумму более 1 300 000 рублей школа приобретет инструменты для народного, струнного и духового отделения. Кроме того, по национальному проекту «Культура» весной 2021 года в школу поступили набор барабанов (маршевый малый барабан и маршевый бас-барабан) и ксилофон «Форте».

Преподаватели ДШИ также показали высокие результаты в 2020-2021 учебном году.

Ансамбль русских народных инструментов преподавателей Шушенской  ДШИ стал победителем в Международном конкурсе профессионального мастерства «Maestro di musica». Преподаватели теоретических дисциплин стали победителями международного конкурса методических и творческих работ в рамках "Международного конкурса-фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах и вокального искусства". Лучшие методические разработки преподавателей опубликованы в электронных изданиях дополнительного образования.

В этом учебном году 16 педагогов прошли курсы повышения квалификации по профилю преподаваемых дисциплин, 9 преподавателей подтвердили свою первую и высшую квалификационную категорию.

Неотъемлемой частью жизни школы искусств является концертно-просветительская деятельность. В течение учебного года на площадках ДШИ прошли творческие мероприятия: День открытых дверей, День учителя, Праздничный февраль, Дорогим мамам, акции и мероприятия, посвящённые Дню Победы (Окна победы, Рисунок победы, музыка победы и пр.), Мешок деда Мороза и др.

С радостью встречают обучающихся ДШИ и их преподавателей на площадках поселка и Шушенского района: РМБУК «СКК Речной», детские сады №1,4,5 пгт Шушенское, РЦК, ДК с. Каптырево, п. Ильичево, с. Казанцево и др.

Большой успех среди жителей поселка имеют концерты приглашенных артистов. В 2021 году, при ослаблении противоэпидемиологических мер, на сцене ДШИ состоялся сольный концерт аккордеониста с мировым именем Александра Поелуева (г. Ростов-на-Дону) и ансамбля народных инструментов красноярской краевой филармонии «Вольница» (г. Красноярск).

Почти 2 часа на концертной сцене цветным калейдоскопом один номер сменял другой, концертный зал наполнялся звуками инструментальной и эстрадной музыки, хоровым пением, академическим и народным вокалом. Номера хореографического и театрального отделения были такими же яркими и насыщенными, как прошедший учебный год для нашей школы.